ГИБДД стала штрафовать водителей на 15000 рублей за управление машиной с механикой

Елена Липеева, 28.03.2024 05:56

Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru

Иногда водители забывают, что им категорически запрещено управлять транспортным средством с МКПП. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, в каком случае автомобилисту грозит штраф в 15 тысяч рублей за такое нарушение.

Многие начинающие водители предпочитают автошколы, где учебные машины оснащены именно автоматической коробкой передач. Ведь такой подход значительно облегчает учебный процесс и само прохождение экзаменов в МРЭО ГИБДД. Но по окончании курсов некоторые из них, сев за руль арендованного автомобиля с механической коробкой передач, сталкиваются с неожиданной проблемой. Если такие водители все же решают управлять машиной с МКПП, то их ждет нешуточный штраф.

Управление автомобилями с разными типами коробок передач значительно отличается друг от друга. После успешной сдачи экзамена в ГИБДД водителю выдают водительское удостоверение, где в "особых отметках" стоит аббревиатура "АТ" - это сокращение от "Automatic Transmission". Эта пометка указывает на то, что автомобилист обучался и сдавал экзамен на машине с автоматической трансмиссией.

Однако, если водитель, у которого в "правах" указана пометка "АТ", решит сесть за руль автомобиля с МКПП, ему грозит существенный штраф. Согласно статье 12.7 КоАП РФ, штраф за данное нарушение может варьироваться от 5 до 15 тысяч рублей.

Возврат к списку