В ГИБДД раскрыли, когда категорически запрещено обгонять машину с мигалками

Елена Липеева, 27.03.2024 12:50

Машина с мигалками, фото: njcar.ru

Автомобили разнообразных служб встречаются на дорогах с впечатляющим разнообразием спецсигналов синего и красного оттенков. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, когда можно приступить к обгону авто, включившего проблесковые маячки, а когда лучше воздержаться от маневра.

Следует отметить, что не только автомобили ГИБДД и полиции, но также и машины Следственного комитета, ФСБ, прокуратуры, военной инспекции и других важных структур могут ездить с сине-красными спецсигналами. Более того, такие автотранспортные средства могут сопровождать кортежи, транспортные колонны или обеспечивать безопасность перевозки какого-либо груза. Однако не всегда включенные маячки предписывают водителям "плестись" за подобным автомобилем.

Правила дорожного движения ясно утверждают, что обгон - это маневр, требующий выезда на полосу встречного движения. Однако, если вы проезжаете мимо другого автомобиля, двигаясь быстрее по соседней полосе и не выезжая на встречную - это опережение. В ПДД указано, что только обгон автомобиля, оснащенного специальными цветовыми схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, является нарушением.

Другими словами, обгонять автомобиль с включенными спецсигналами и сиреной не стоит. Однако, если вы двигаетесь по многополосной дороге в одном направлении, вы можете его опередить. Важно помнить, что вливаться в колонну, которую сопровождают патрульные машины, также считается нарушением.

Если патрульный автомобиль движется без включенных маячков, обычный водитель может обогнать его или опередить без каких-либо опасений, но только если это не противоречит дорожным знакам или разметке.

Однако следует помнить, что полицейские в служебной машине могут заметить и другие нарушения, находясь позади обгоняющего авто, например, превышение скорости выше допустимого порога, нечитаемые номера или перегоревший стоп-сигнал. За это уже грозит наказание, согласно КоАП РФ.

Возврат к списку